ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Краснодонецкое сельское поселение

Белокалитвинский район

Устранение цифрового неравенства

infoВ настоящее время на территории Российской Федерации реализуется федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Он предусматривает строительство волоконно-оптических линий связи и установку точек коллективного доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi на населенных пунктах с числом жителей от 250 до 500 человек. В нашей области в проект включены 394 населенных пункта с различными сроками реализации. Ориентировочный срок завершения реализации проекта – конец 2018 года.
В этой статье мы расскажем, что дает жителям реализация проекта, как пользоваться точкой коллективного доступа к сети Интернет, какие сайты можно посещать и сколько это стоит, что необходимо сделать для подключения своего домовладения к услугам связи.

Как пользоваться точкой доступа

Итак, в вашем населенном пункте уже есть точка Wi-Fi доступа. Радиус приема сигнала точки доступа составляет не более 100 метров, поэтому необходимо максимально приблизиться к месту, где закреплено оборудование. Воспользоваться доступом к сети Интернет можно посредством телефона, ноутбука или планшета с функцией передачи данных по технологии Wi-Fi.

При включении Wi-Fi, поиск сетей выдаст следующие результаты: RTOpen, RTFree, RTWiFi. Сеть RTOpen предназначена для регистрации пользователя в личном кабинете (доступ бесплатный), для этого понадобится указать номер мобильного телефона российского оператора связи. Подключитесь к RTOpen, - автоматически вы попадете на сайт https://lk.rt.ru, пройдите регистрацию. После этого, вы получите доступ к сети RTFree. Подключитесь к этой сети и можете бесплатно посещать более 2000 сайтов, утвержденных Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, в том числе портал госуслуг, сайты Пенсионного фонда России и всех органов государственной власти.

Пополнив баланс своего лицевого счета в Личном кабинете, вы можете подключиться к сети RTWiFi и пользоваться безлимитным доступом к сети Интернет со скоростью до 10 Мбит/с (доступ к любым сайтам). Этот доступ является платным, но на льготных условиях. Вам будет предложено выбрать тариф: «Месячный» (45 рублей в месяц) или «Суточный» (1,5 рубля в сутки). При возникновении трудностей и вопросов, звоните по телефону горячей линии 8 800 301 00 35 (звонок бесплатный).

Список населенных пунктов, включенных в программу, и адреса точек доступа можно уточнить на сайте www.rt.ru в разделе «Услуги связи/Интернет/Wi-Fi».

Как подключить Интернет в своем доме

Вы можете подключить быстрый Интернет в своем домовладении по проводной технологии. Обращаем ваше внимание, что оплата работ и материалов, необходимых для прокладки линии от узла доступа ПАО «Ростелеком» к вашему домовладению производится за ваш счет.

Для подключения домовладения к услугам связи необходимо подать Заявку на подключение услуги ответственному сотруднику сельского поселения, в которое входит населенный пункт, где вы живете.

Вам выдается пакет документов на организацию волоконно-оптической линии связи. Выдача пакета документов осуществляется бесплатно.
Яндекс.Метрика